25 лет Министерству спорта и туризма Республики Беларусь.

 

Министерство спорта и туризма Республики Беларусь было создано 10 ноября 1995 года

 — именно в этот день вышел указ Президента Республики Беларусь № 456 «Об изменении структуры центральных органов управления Республики Беларусь». Согласно этому указу, Комитет по спорту Министерства культуры и печати Республики Беларусь был преобразован в Министерство спорта и туризма Республики Беларусь. Через 10 дней после выхода указа был назначен первый министр спорта и туризма — им стал Владимир Николаевич Рыженков

Список министров спорта и туризма

  • Рыженков, Владимир Николаевич(20 ноября 1995 года — 12 декабря 1996 года);
  • Макейчик, Владимир Иосифович(13 января 1997 года — 16 марта 1998 года);
  • Ананьев, Николай Константинович(16 марта 1998 года — 16 апреля 1999 года);
  • Ворсин, Евгений Николаевич(16 апреля 1999 года — 23 января 2003 года);
  • Сиваков, Юрий Леонидович(23 января 2003 года — 6 июля 2005 года);
  • Григоров, Александр Владимирович(6 июля 2005 года — 26 июня 2009 года);
  • Качан, Олег Леонидович(26 июня 2009 года — 28 октября 2012 года);
  • Шамко, Александр Игоревич(31 октября 2012 года — 15 февраля 2018 года).
  • Ковальчук, Сергей Михайлович(5 марта 2018 года — настоящее время)